燕窝的价格为什么那么贵?

2019-10-29 10:03:09 admin 29

  燕窝自明朝郑和下西洋将燕窝带回来献给皇帝之后,燕窝就形成了皇室贵族之间的“贡品”,直到现在几乎每个人都能吃上燕窝。


  每个人都能吃上燕窝并不意味着它价格因此而下降。就拿清洗燕窝来说,这本就是一件很费力的事,除了手工挑毛清洗以外别无他法。


  燕窝的营养价值很高,功效有很多,其中最为经典的食效是润肺。现代女性食用燕窝的好处更是数不胜数,燕窝中含有人体必需的“唾液酸”,孕妇食用了不仅能够提供和补充孕期所需的营养物质,还能补充胎儿所需的“燕窝酸”。

燕窝的价格

  燕窝为什么那么贵?


  1,纯进口货,税费运输费用高。


  燕窝是特殊的滋补品,国内产不了,得完全依赖从东南也进口。


  燕窝,是金丝燕的口水筑成的。


  金丝燕是一种特殊的燕子,只能在热带雨林而且是海岛的环境生存,主要分布在东南亚海岛,中国境内也有,比如南沙群岛、云南南部等,但是极少。


  看地图,就知道了,印尼的海岛是远远多于东南亚其他国家的,所以印尼的燕窝产量是最大的。印尼的燕窝产量占全球的80%,10%来自马来西亚,10%是其他。


  国内产不了,必须依赖进口,而且燕窝这种属于特殊农产品,需要冷链保存运输,运输费用不低。而且,关税你懂的。


  所以,从燕窝的来源上,燕窝就不可能便宜到哪去。哪怕是从夏威夷进口的水果什么的,价格也是好几倍于国内同类水果的。


  2,产量低,且加工难度高


  现在的燕窝,已经不是在野外采摘的了。一是因为采摘难度大,采个燕窝都需要飞檐走壁的,确实是不值当的,毕竟不是采金矿。二是野外的洞燕质量和产量都不好控制,还会有不可控的重金属等物质。现在主流的燕窝,都产自于燕屋。


  成年金丝燕每年会有三次产卵,每年4月、8月、12月是金丝燕的产卵高峰期,每次产两个白色的卵,长约2.0cm,宽约1.2cm,重约3.5g,每次产卵前约30天开始筑巢,每次筑巢都是雌雄燕一起筑需约30天,卵的孵化期约20天,小金丝燕孵化出后雌雄金丝燕会一起哺育,约40天后小金丝燕即能自行飞翔觅食且另行寻找栖息点,不再使用此巢,从筑巢到小金丝燕飞离需要90天。


  燕屋的数量并不多,而且产量非常有限,注定了不能像其他农产品那样高产的。


  刚采摘下来的燕窝,有很多杂质,例如燕毛、食物残渣等等。需要很长的工序,才能成为可以直接食用的燕窝成品。


  挑毛必须手工,必须手工,必须手工。重点的要说三遍~


  虽然说现在的自动化机器已经很先进了,但是燕窝很特殊,特别细,机械臂是没有办法识别燕毛还是燕窝的。必须手工进行,而且只有熟练工才能操作。一个熟练工一天只能挑好7-8盏。

燕窝的价格

  价格高的原因


  1.大家可以想象一下刚采摘的燕窝都是小金丝燕生存过得痕迹,各种羽毛,杂质等等,和大家见过的燕窝完全是两种形态,那是因为燕窝需要挑毛处理。


  人工成本特别的高,燕窝这种东西是必须手工操作的,就算是熟练的挑毛工人一天也只能挑7-8盏燕窝,所以有一部分价格就在这里。


  2.金丝燕在温暖、湿润的环境中,所以印度尼西亚和马来西亚的燕窝产量是最高的,我国虽然有少量的金丝燕存在却没有燕窝,只能依赖国外进口。


  进口的各项费用大家也应该懂,你就是进口水果什么的也不会便宜到哪去。


  3.燕窝相比其他日常食物价格就显得很高,如果有利益商家或是黑心商家,那价格可能在普通价格上再往上涨一涨,大家会觉得贵就是正常情况了。


  4.什么东西都会分好坏,燕窝肯定也是分品级的,越好的越贵,这个没毛病。


  人工成本是非常高的。


  所以才有那么多的奸商,直接用化学原料直接漂泊燕窝,不手工挑,一是为了省人工,二是直接加重燕窝的重量。漂白过的都是有毒的,所以说啊,燕窝一定不能挑便宜的。要么吃正宗的,要么不吃。

燕窝的价格

  燕窝在加工过程中的损耗:


  1:买原料有个10几分水这是正常事情。


  2:接下来原料需要修剪边角,变成了碎料洗成小条和粗碎。


  3:统货回来的原料里面一定会出现盏里面有条,条里面加几片废料这是再正常不过的事情。


  4:挑毛的过程中,去皮去毛去杂质...还有掉下来的囊丝...最后十公斤的燕窝原料出来的货在6公斤的净燕就已经是工人很给力啦!


标签: 燕窝的价格