燕窝一斤要多少钱?一斤燕窝可以吃多久?

2019-10-29 10:02:01 admin 68

 



  其实,燕窝的价格并不仅仅是价格高低的问题,燕窝的价格取决于许多方面的因素,例如,原料加工,成本损耗,成品分类,加工工艺,干湿程度,等等等等,这些都是影响燕窝价格的因素,任何一项,单独拿出来,都可以影响燕窝的价格,所以如果仅仅与同类的燕窝相比价格,这是没有道理的,没有可比性的。


  燕窝不仅可以滋阴润肺、皮肤光滑,还可以使血液循环,增进胃消化和吸收。现在燕窝的品牌有许多,1斤燕窝多少钱?大家都知道燕窝是名贵的滋补品,许多女性朋友非常喜欢吃燕窝,可以美容护肤,一些身体虚弱的人也会吃燕窝来滋补身体。


  燕窝普遍价格在3000-10000元左右一斤。随着人们的经济条件越来越好,燕窝的品质也分的越来越细,一般市面上的燕窝根据不同档次有参差不齐的价格,中等品质的燕窝,多在5000元一斤,即500克重左右,但若是品质好的,可随着品牌、商家宣传、燕窝添加物等不同提升价格。


  好的燕窝多少钱一斤?市场上有许多种类的燕窝,每种燕窝的价格都不尽相同,因此关键看买什么质量的、什么品牌的。燕窝的价格和质量有关。燕窝便宜的有燕碎,燕条这些自己吃比较实惠,10-40左右一克。燕窝中的燕盏就贵了,好的100元一克,便宜的30元左右,合计下来1斤燕窝怎么也得1万多块。

  燕窝为什么这么贵


  燕窝售价贵的理由主要有以下几点导致:


  1、产量较少


  燕窝是金丝燕筑成的巢,本身产量就比较少,一只金丝燕做一盏燕窝需要耗时30—40天,而一年大约做3盏,这种低产量高需求的食物导致燕窝价格高涨。


  2、人工成本高


  消费者购买到的燕窝都是经过精挑细选,里面无杂质无细毛的,这些挑选过程都是经过人工精细耗时完成的,据说一个熟练的工人一天都只能挑7—8盏燕窝,因此在一盏燕窝上,其人工费也占据了不少。


  3、燕窝主要靠进口


  燕窝在我国自产较少,多是产于菲律宾、马来西亚、印度尼西亚等岛国,凡是进口商品,都因为运输以及税收会增加其价格。


  4、不宜运输,损耗大


  首先燕窝都是产自岛国,运输基本走海运为主,其次干燕窝属于已损坏物品,在来来回回的运输中其成本过高,因此出售的价格自然也高。


  一斤燕窝能吃多久


  一斤燕窝500克,按成年人每次吃3-5克,一周吃3次(有条件可以每天吃一次),则每周9-15克。那么一斤燕窝足足可以吃33-55周。


  一年有52周,所以说,一次吃3克的话,500克燕窝可以供一个成年人吃一年。如果一次吃5克,,500克燕窝也能吃38个月。