燕窝为什么那么贵呢?

2019-01-28 16:30:26 chenk 39

一、物依稀为贵  
燕窝多产于东南亚,而且产量极少,2016年,燕窝的全球总产量统计约为360吨,同样拿出2015年全球鸡蛋蛋产量超过7000万公吨,算一下是39万倍的差别。物以稀为贵也因此被用来相容燕窝。物以稀为贵没错,但前提它也要有价值才行,接下来我们就分析一下燕窝无可替代的价值!  
二、燕窝的“营养高”所以“价格贵”  
燕窝的营养除了含有普通食物或滋补品含有的蛋白质、碳水化合物、氨基酸、微量元素等等,它的营养价值还有三大特点,而这也是燕窝一直骄傲的资本。  
1、氨基酸最全面的食物  
一般食物只含有部分氨基酸,必需氨基酸的含量更是稀缺,而燕窝含有人体所需的全部18种氨基酸和8种必须氨基酸,节省了找专业营养师告诉你哪种食物中含有什么氨基酸,要多久吃一次,一次吃多少,只要一盏燕窝,就可以解决全部氨基酸的问题,而氨基酸对人体的重要性我就不多说了。  
2、唾液酸,孕妇燕窝的根源  
唾液酸有多种功效,但是它最“独一无二”的魅力是它在脑中枢神经系统的发育过程中扮演重要角色,也就是说直接影响胎儿脑部的发育,也就直接关乎于以后宝宝的聪明问题。而燕窝是唯一能直接从食物中获取大量唾液酸的渠道,母体本身所含的量就不多,而且产后,唾液酸含量也会下降,所以怀孕期间妈妈多吃燕窝,一是能积累燕窝酸以保证后期对婴儿的需求,二是也保证妈妈大脑中足够的唾液酸燕,防止“一孕傻三年”。  
3、表皮生长因子EGF(epidermicgrowthfactor)  
它可以抑制胃酸的分泌、保护十二指肠等等,但重点是还被誉为“美容基因”,能迅速使受伤皮肤愈合并且使皮肤光滑有弹性。这就是为什么很多明星都坚持长期服用燕窝的原因,并且燕窝不像护肤品或化妆品或保健品,而是由内到外的使你的皮肤变的散发润泽感,这种是花多钱用多少护肤品都买不来的。  
燕窝

燕窝的成本高。  
金丝燕的养育,燕窝也需要专人清扫打理,采燕也是非常辛苦的,特别是洞燕,燕农有的都是冒着生命危险去山洞采摘,最大成本在于加工燕窝的人工人本:分类、消毒清洗、挑毛定型和包装检测等等10多个详细步骤,燕窝挑毛要手眼并用,没有好眼力还真是做不了。即使一个熟练的挑毛工一天下来也就是十盏不到,差不多五六十克左右。全部过程结束后还要过海关交税,燕窝的成本如此之高,价格也理所当然的贵。因此燕窝价格虽高,但是的确有无可取代的营养价值,又因为燕窝是名贵滋补品,不可多吃,一斤大米一天都不够,而一斤燕窝足够吃一年。